STALAG IIB   HAMMERSTEIN,   CZARNE en POLOGNE

CAMP de PRISONNIERS de GUERRE 1939-1945 en POMERANIE

 

DES PRISONNIERS du STALAG IIB

 

MASSE Jean

n° 83186

ECHARD Emile

 

FLAMENT Georges

 

ARNOUD Marcel

n° 72050

MORIERE André

n° 70287

GUILLOTIN Gilbert

n° 81734

MOREAU Henri

n° 72100

BERY Roger

n° 89803

OGER François

n° 88981

DETHAN Paul

n° 75705

BELLORGE René

n° 17555

GORDEEV Dmitrij

n° 9899

MARGUERITE René

n° 57454

SANDERRE Jean

n° 31895

LEMAGNENT André

n° 88626

BAREL Paul

n° 65490

ESTIVALS Gaston

n° 71578

JEGOU Emile

n° 16051

RIEUCAU Gabriel

n° 46295

BONNEL René

n° 61912

CORDIEZ Jean Baptiste

n° 68804

PAUTRE Odon

n° 63073

DOUCET Jules

n° 72810

MERTENS Albrecht

n° 91701

DE BETTIGNIES Rémy

 

Adjudant BAERT

 

 

LACASTAIGNERATTE Jules

n° 72577

 

JaZdZewsKI

Aleksander

 

SANDRIN Joseph

n° 79961

 

MAILLEFERT

Jean-Pierre

n° 83833

SALANON

Jean-Baptiste

n° 30468

DOULON Lucien

n° 18793

 

VANDENBORRE Raoul Fernand

n° 90946

 

MASSACRIER Antoine

n° 78295

 

MORELLE Aimé

n° 75377

 

BOXUS Georges

n° 89748

 

TOISON André

n° 74852

LIAL Lucien

n° 83368

MARCHAIS Franck

n° 73467

SOULAS Louis Joseph

n° 85087

LIEVIN Nestor

n°16349

BOURGOIN Marcel

n° 86796

DREZEN Jean Louis

LOILLIER Jean

77320

       

Liste de noms et de lieux relevés dans le carnet de Jean MASSE mais il n'est pas certain que tous étaient des prisonniers.

Exemple : Mme Viktoria CHMURA était peut-être la cuisinière polonaise de Gut Breitenfelde dont il parle dans une lettre sans préciser son nom.

AIGUILLON

Robert

 

Le Magniau par Feurniaux

Deux Sèvres

 

AVIET

René

n° 84993

 

Jura

 

Besnault

Roger

 

 

 Loiret

 

Bidot

Robert

 

Fontenay sous Bois

Seine

 

Boichot

Alex

n° 84991

 

Jura

 

Boucher

Bernard

 

La Ferrière en Parthenay

Deux Sèvres

 

Bourmaud

Gustave

 

Dompierre sur Yon

Vendée

 

Boutin

 

 

Genouillé

Charente Maritime

 

Brouard

Omer

 

Fontenay

Vendée

 

Caillaud

Henri Robert

 

 

 Loiret

 

Cattyn

Alfred

 

Dunkerque

 

 

Chauvet

René

n° 83669

Prailles

Deux Sèvres

 

CHMURA

Viktoria

 

Krakow

 

Pologne

Corlay

Joseph

 

 

Côtes du Nord

 

Cousin

L.

 

St Varent

Deux Sèvres

 

Deschateaux

Jean

 

Petit Quevilly

Seine Inf

 

Galas

Wladislaw

n° 82692

 

Calvados

 

Gall

Nicolas

 

 

 

Luxembourg

Gelch (?)

 

 

Le Vanneau

Deux Sèvres

 

Gousseau

Louis

n° 47719 Stalag VIIB

 

Vendée

 

Guilloteau

Alfred

 

St Georges de Rex

Deux Sèvres

 

Herrier

Marcel

 

Le Havre

Seine Inf

 

Jeaud

Louis

 

 

Charente Maritime

 

Kuszynski

Jan

 

Lipnica

 

Pologne

Lefevre

Fernand

n° 68543

Roubaix

 

 

Legeay

Jean

 

Parennes

Sarthe

 

Mandon

Jean

 

Roullet

Charente

 

Martin

Joseph

 

Toulon

Var

 

Martin

Marceau

 

Caen 

Calvados

 

Martin

Auguste

 

La Roche sur Yon

Vendée

 

Massé

 

 

St Augustin

Charente Maritime

 

Mauna

Philibert

 

St Choisille

Indre et Loire

 

Mompion

René

n° 82348

Reims

 

 

Parroux

Maurice

 

 

Deux Sèvres

 

Pause

Camille

 

St Rémy en Provence

Bouche du Rhône

 

Pontier

Maximilien

 

Montarnau

Hérault

 

Prezau

Auguste

 

 

 

 

Privé

Robert

 

Le Vésinet

Seine et Oise

 

Richard

Gaston

 

Lovagny

Hte Savoie

 

Roy

Arsène

 

 

Deux Sèvres

 

Touzin

Jean

 

Morcenx

Landes

 

Tuder

André

 

Mulhouse

 

 

Watteau

Edmond

 

Roubaix

 

 

 

 stalag2b@free.fr                               site créé en août 2007